由於技術門檻低、產能大,大尺寸螢幕的DDIC(直接數位積體電路)成為突破口。隨著顯示產業轉移和投資增加的趨勢,中國大陸的DDIC供應鏈正進入快速發展階段。
大尺寸為切入點,中小領域加速產業轉移替代
驅動IC產業鏈一般由IC設計-晶圓代工-封裝測試-面板廠組成。 目前的供應瓶頸主要在於晶圓代工廠的產能。
DDIC產業鏈相對簡單。 DDIC作為顯示影像系統的重要組成部分,在電子產品中的成本約佔10-15%。 但由於內嵌大量芯片,在芯片設計行業屬於低毛利產品。
在產能吃緊的階段,顯示芯片往往會因為利潤低等特點而受到晶圓代工廠的擠壓。 由於顯示產品的多樣性,DDIC的工藝範圍也比較廣,主要產品涵蓋28nm-150nm工藝。
其中NB(Notebook)、MNT(Monitor)、TV等IT產品以110-150nm為主。
主要用於LCD智能手機和平板電腦的集成TDDI(Touch+DDIC)工藝為55-90nm。
AMOLED驅動IC比較先進的工藝是28-40nm。
其他規格較低的驅動芯片,如可穿戴、白電、小家電等分辨率較低的應用,本章不做討論。
2021年各款DDIC供應都將出現不同程度的吃緊。 除了自身需求增長外,同製程其他類型IC的晶圓用量也會影響DDIC的供給
2021年電源管理芯片最為緊缺,10M以下的低端影像芯片、指紋識別芯片需求增加,將不同程度擠壓電視和IT的晶圓供應。
車載MCU芯片製程主要集中在28-40nm,導致AMOLED的DDIC供應難以快速補足,同樣處於該製程供不應求。
DDIC約佔整體晶圓產能的3%,晶圓代工佔比6%
據DISCEIN了解,DDIC消耗的晶圓產能約為250-270K/M;
- 如果按9500年約2021K/M以上的晶圓產能計算,實際佔比不到3%。
- 若剔除約5000K/M的IDM產能(如三星、英特爾),剩餘代工產能(如台積電、聯電、中芯國際)約為4500K/M,DDIC佔比不足6%。
智能手機和電視消耗大量晶圓
根據Omdia的數據,9英寸以上的TV、MNT、NB、TPC(平板電腦)等大尺寸DDIC的需求量佔總需求的70%。 其中液晶電視面板佔比超過40%。 由於其年面板出貨量約270億片(AVC Revo 272.2年為2020億片),超高清佔比超過50%,DDIC需求量大,晶圓消耗量大。
在中小型DDIC市場中,智能手機的市場份額最大。
2020年,LCD和AMOLED面板的DDIC晶片佔總需求的20%。然而,由於智慧型手機的驅動晶片通常整合了觸控和T-CON功能,其單晶面積約為電視驅動晶片的三倍,導致其晶圓消耗量接近下游主流顯示器晶片的一半。
2021年,IT產品的增長依然強勁。 同時,由於更高分辨率在電視面板中的滲透率提高,據Omdia稱,預計8.4年主流DDIC的總需求將增長至2021億顆。
終端所需的DDIC數量與面板尺寸和分辨率成正比。 尺寸越大、分辨率越高,需要的DDIC數量越多。
未來,隨著大面板屏幕尺寸的增加,以及分辨率和色域要求的不斷提高,各終端產品所需的DDIC數量將進一步增加。
台灣和韓國廠商佔據了大部分顯示驅動市場份額
根據Omdia的數據,台灣廠商在大尺寸DDIC市場的份額最大。 24年Novatek以2020%的份額位居第一,其次是奇景光電、瑞鼎光電、三星LSI、LG Silicon Works。
在智能手機領域,台灣廠商以LCD領先,80年佔有率接近2020%,聯詠、ILITEK-MTK分列前兩位。
在AMOLED領域,韓國廠商憑藉技術優勢佔據主導地位
三星LSI在2020年佔據了AMOLED顯示驅動一半以上的市場份額。作為三星SDC的獨家供應商,LSI和Magnachip(原SK海力士半導體)尚未與中國大陸面板廠商合作。
2020年,聯詠和鐳是中國大陸面板廠主要的AMOLED驅動芯片供應商,市場份額分別為7%和6%。
隨著國內面板廠商份額的提升,上游供應鏈的轉移帶動了國內DDICs產業的快速發展。
在大尺寸DDIC領域,集創和ESWIN增長明顯。 ESWIN是京東方2020年最大的TV DDIC供應商,集創在京東方、惠科等面板廠商的份額持續提升。 2020年集創和ESWIN市場份額分別為3.2%和2%。
智能手機DDIC領域,國內企業市場份額仍較低,但呈現局部突圍態勢
2020年,豪威科技收購Synaptics移動TDDI業務,積極結合自身CIS產品優勢,在中國市場進行拓展。
2020年底,集創開始為小米量產TDDI。
2020年第三季度,Viewtrix開始量產AMOLED驅動芯片。
2021年下半年,華為海思自主研發的OLED驅動芯片已完成試產,計劃2022年正式完成量產並交付供應商。2021年下半年芯片樣品已發送京東方、華為、榮耀等廠商進行測試。
2021年,SinoWealth後裝AMOLED DDIC已量產出貨; 它計劃在 2022 年年中推出預組裝品牌市場規格芯片。
電視顯示驅動:國內廠商切入顯示驅動領域的最佳入口
電視面板是消費最多的顯示器類別。
DDIC通過電壓驅動面板的源極線控制百萬像素的通斷狀態顯示。 在常規IC設計中,對驅動IC數量影響最大的因素是分辨率。
單個電視面板驅動IC一般有960-1366個頻道。 HD分辨率OC的常規設計需要3個驅動IC,一般FHD為6個,UHD為12個。
除了傳統設計,面板製造商也在開發雙柵極(一個驅動通道驅動兩列)或三柵極設計(一個驅動通道驅動三列)。 入門級的32寸HD有一個或兩個驅動IC設計。 不過,目前超高清在整體電視中的佔比超過50%。 這種方案在分辨率越來越高的情況下很難實現。
據DISCEIN統計,電視面板所需的驅動IC數量對應270億顆年出貨量,出貨量約2.5億顆,是消費量最大的顯示品類。
| 解析度 | 參數 | 源線(分辨率*3-RGB) | 單片機驅動通道 | 常規IC用量(個) |
| HD | 1366*768 | 4098 | 1366 | 3 |
| FHD | 1920*1080 | 5760 | 966 | 6 |
| UHD | 3840*2160 | 11520 | 966 | 12 |
表 1. TV DDIC 的使用
TV驅動IC率先成為大陸廠商最佳切入點
以下原因說明,我們認為目前的電視驅動IC是主要的突破口。
(1)大尺寸電視面板標準化程度最高,技術壁壘低於中小尺寸;
(2)電視顯示驅動年需求量約2.5億顆,占主流顯示比重較大;
(3)經過數次顯示面板產業轉移,我國率先實現了大陸在大尺寸液晶電視領域的主導產業格局。 前三名的競爭格局已經形成。 連同CHOT等其他面板廠商,電視驅動IC的需求由大陸廠商主導。
目前電視也是競爭最激烈的領域,整體份額比較接近。 其中,中國大陸廠商群創和EAWIN也佔有一定份額。 根據CINNO Research的數據,在本土驅動芯片廠商中,90年上半年在TV、MIN、NB等中大尺寸應用中,二者之和占據了2022%以上的市場份額。
| 液晶顯示 單位:百萬 | 20Q1 | 20Q2 | 20Q3 | 20Q4 | 2020總計 | 21Q1 | 21Q2 | 21Q3 | 21YTD 同比 | 2021股 改變 |
| 京東方 | 11.6 | 11.8 | 12.4 | 11.6 | 47.3 | 15.4 | 15.1 | 14.9 | ||
| TCL | 11.2 | 10.1 | 9.6 | 8.8 | 39.7 | 10.1 | 10.3 | 10.5 | ||
| 群創 | 9.3 | 11.0 | 11.0 | 10.6 | 41.9 | 9.8 | 9.4 | 9.2 | -11.5% | -1.5% |
| 香港通訊 | 6.4 | 7.4 | 8.7 | 8.7 | 31.3 | 9.6 | 9.6 | 8.5 | ||
| LG顯示器 | 6.7 | 5.2 | 5.9 | 5.9 | 23.7 | 6.0 | 6.2 | 5.3 | -2.2% | |
| AUO | 4.9 | 5.2 | 5.0 | 4.9 | 20.0 | 4.7 | 4.6 | 4.4 | -9.6% | -0.6% |
| 尖銳 | 0.8 | 1.7 | 3.4 | 4.5 | 10.4 | 4.3 | 4.2 | 4.1 | ||
| CEC | 2.9 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 13.4 | 3.7 | 3.8 | 3.4 | ||
| Samsung | 6.5 | 5.7 | 7.3 | 6.1 | 25.6 | 1.6 | 2.0 | 1.7 | -72.4% | -6.8% |
| 中電熊貓G6 | - | - | - | - | - | 1.2 | 0.9 | 0.9 | - | |
| 中電熊貓 | 4.6 | 4.1 | 4.7 | 4.6 | 18.0 | - | - | - | - | -6.5% |
| 總額 | 64.6 | 65.4 | 71.6 | 69.5 | 271.3 | 66.4 | 66.1 | 62.9 | -2.1% | - |
表 2. 電視面板製造商出貨量
MNT顯示驅動:多維應用場景,大陸廠商迎頭趕上
MNT 產品尺寸豐富。 MNT和TV的形式類似,只是TV在場景上比較簡單和標準。
MNT帶來了更多的應用場景需求,比如屏佔比、刷新率、平面曲面、分辨率等豐富的多維度特性。 MNT用於辦公、娛樂、電競等多種場景。
由於尺寸限制,MNT 使用較少
在用量上,由於體積普遍較小,MNT很難像電視一樣輕鬆使用10顆以上的960通道DDIC,而傾向於使用較少的1446通道DDIC。
結合MNT的整體規模和驅動IC使用通道的趨勢,MNT面板所需的驅動IC數量對應160億顆年出貨量,出貨量約900億顆,僅比TPC多幾個主要應用。
與大陸電視面板廠商主導的產業結構相比,跨國界仍處於強勢地位。
其中,京東方出貨量位居全球第一。 其他排名靠前的廠商主要包括韓國LG Display、台灣友達和群創光電。 目前,大陸廠商正在加大MNT投入,繼續追趕。
| 液晶顯示 單位:百萬 | 20Q1 | 20Q2 | 20Q3 | 20Q4 | 2020總計 | 21Q1 | 21Q2 | 21Q3 | 21YTD 同比 | 2021股 改變 |
| 京東方 | 8.9 | 11.3 | 11.4 | 11.4 | 43.1 | 12.3 | 12.4 | 13.5 | ||
| LG顯示器 | 7.0 | 8.8 | 9.2 | 9.0 | 33.9 | 9.8 | 8.9 | 9.4 | ||
| AUO | 4.9 | 6.4 | 7.3 | 7.1 | 25.7 | 7.1 | 7.2 | 7.4 | ||
| 群創 | 3.9 | 6.3 | 5.6 | 5.0 | 20.9 | 4.6 | 4.8 | 5.5 | -4.4% | -1.0% |
| TCL | 0.9 | 1.3 | 1.9 | 2.4 | 6.4 | 2.4 | 3.1 | 3.7 | ||
| 香港通訊 | - | 0.3 | 0.6 | 1.3 | 2.3 | 2.0 | 3.0 | 3.1 | ||
| 中電熊貓G6 | - | - | - | - | - | 1.2 | 1.5 | 0.7 | - | |
| Samsung | 4.0 | 5.1 | 5.4 | 4.8 | 19.2 | 0.6 | 0.5 | 0.0 | -92.5% | -11.2% |
| 中電熊貓 | 2.8 | 3.1 | 3.3 | 2.7 | 11.9 | - | - | - | - | -7.7% |
| 總額 | 32.3 | 42.6 | 44.7 | 43.7 | 163.4 | 39.9 | 41.4 | 43.2 | - |
表 3. 顯示面板製造商出貨量
MNT驅動IC仍不是新廠商的首選,但隨著產業轉移,其份額正在快速增長。
MNT驅動IC產品看似與電視規格相差不大,但由於整體規模、產品多樣性、客制化等原因,並非新廠商入市的首選。 目前高度集中的主要是台灣廠商為主。
不過,目前國內面板廠商正在迎頭趕上。 隨著MNT面板產業向大陸份額轉移,大陸集創、EXWIN和NewVision增長迅速。
NB驅動IC:後疫情時代承接新剛性需求,完全被台廠壟斷
後疫情時代,筆記本承擔了更多的新剛性需求,消費量約為電視的一半。
疫情期間,包括居家經濟、線上辦公室和教育等在內的各種剛性需求,特別是筆記型電腦的集中採購,大大增加了筆記型電腦的新剛性需求,預計2022年將略有下降。
據TrendForce預測,2022年全年出貨量將同比下降3.3%至238億台,其中chromebook佔比約12.4%。 出貨勢頭略有放緩,受線上經濟影響衍生的需求有所下降。
NB產品的分辨率結構目前以HD和FHD為主,佔比接近90%,因此IC用量相對較少。 230億塊NB面板年出貨量約1.2億顆IC,接近電視用量的一半。
NB IC需求數量對應每年出貨230億片面板,出貨量約1.2億片,接近電視消費量的一半。
| 解析度 | 參數 | 源線(分辨率*3-RGB) | 單片機驅動通道 | 常規IC用量(個) | 分辨率 |
| HD | 1366*768 | 4098 | 1366 | 3或4 | |
| FHD | 1920*1080 | 5760 | 1446 | 4或6 | |
| WQHD | 2560*1440&2560*1600 | 7680 | 1446 | 6 | 5% |
| UHD | 3840*2160 | 11520 | 1446 | 8 | - |
表 4. NB DDIC 的使用
NB驅動IC基本為台廠壟斷,技術門檻較高
從供應商來看,除了京東方較早採用首創的G8.5代線量產方案,迅速佔領市場,位居全球第一。 台灣和韓國有2~4家廠商,目前大陸廠商的NB線還沒有掌握領先。
由於NB特別注重功耗、畫質和COG設計,提高了驅動IC的技術門檻,其供貨完全由台廠主導。 第一名的聯詠和第二名的瑞鼎佔據了60%以上的份額,大陸廠商的參與度相比TV和MNT要低一些。
2021年,由於供應商的高度寡頭壟斷,驅動IC成為NB面板供應的製約因素,尤其是技術門檻高,大陸廠商難以快速補充。
除了技術門檻外,由於NB驅動IC的通道數、COG設計、功耗等因素,12英寸晶圓可以生產約5K的TV IC或7K以上的MNT IC,但只能生產2-3K的NB IC。 預計2022年NB驅動IC供需好轉將晚於MNT和TV,受缺芯風波影響。
| 液晶顯示器/OLED 單位:百萬 | 20Q1 | 20Q2 | 20Q3 | 20Q4 | 2020總計 | 21Q1 | 21Q2 | 21Q3 | 21YTD 同比 | 2021股 改變 |
| 京東方 | 12.0 | 15.7 | 16.0 | 14.6 | 58.3 | 18.8 | 19.5 | 20.7 | ||
| AUO | 8.8 | 13.1 | 13.6 | 13.8 | 49.3 | 14.0 | 15.0 | 15.4 | -0.6% | |
| 群創 | 8.2 | 11.8 | 14.5 | 14.5 | 49.1 | 14.1 | 13.6 | 15.4 | -0.9% | |
| LG顯示器 | 5.9 | 9.6 | 10.5 | 10.5 | 36.4 | 10.3 | 9.8 | 9.7 | -1.9% | |
| 尖銳 | 1.8 | 2.6 | 2.7 | 3.0 | 10.1 | 2.7 | 2.9 | 3.1 | -0.2% | |
| 錯覺 | 1.1 | 2.3 | 2.1 | 2.3 | 7.8 | 2.7 | 2.4 | 2.5 | ||
| 瀚宇彩晶 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.5 | 1.4 | 0.8 | 0.5 | 1.1 | ||
| TCL | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 1.2 | 0.5 | 0.9 | 1.0 | ||
| 天馬 | - | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | ||
| 香港通訊 | - | - | - | - | - | 0.5 | 2.9 | 2.8 | - | |
| 中電熊貓 | 1.3 | 3.4 | 2.5 | 3.0 | 10.1 | - | - | - | - | -4.6% |
| 三星顯示器 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 0.7 | 1.2 | 1.3 | ||
| 總額 | 39.7 | 59.4 | 62.9 | 62.9 | 225.0 | 65.5 | 69.1 | 73.6 | - |
AMOLED驅動IC:滲透率提升帶動高速增長
AMOLED滲透率持續提升,目前正進入建設高峰期。 內地及韓國廠商仍在投資興建新廠以增加產能,同時進行良率提升、技術優化及產品創新。
根據TrendForce,42年智能手機用AMOLED面板的市場滲透率為2021%。儘管AMOLED顯示面板IC持續供不應求,但智能手機和OEM製造商在其新機型中擴大AMOLED面板的使用趨勢,這將帶動AMOLED市場滲透率的增長,預計46年將增至2022%。
與此同時,OLED的下游應用也逐漸從智能手機擴展到可穿戴設備、平板電腦、筆記本電腦等領域。 供應商已經從SDC的壟斷發展為多家大國的局面。
| 單位:百萬個 | 三星顯示器 | 三星顯示器 | 中國證券交易所 | 天馬 | 維信諾 | LGD | EDO | 2021總計 |
| 剛性 | 靈活的 | 靈活的 | 靈活的 | 靈活的 | 靈活的 | 剛性/柔性 | ||
| 榮譽 | 6 | 18 | ||||||
| 華為 | 10 | 7 | 13 | |||||
| OPPO | 70 | 20 | 10 | 5 | 74 | |||
| VIVO | 50 | 20 | 14 | 60 | ||||
| 小蜜 | 60 | 40 | 33 | 71 | ||||
| Samsung | 100 | 60 | 4 | 157 | ||||
| Apple | 110 | 60 | 169 | |||||
| 其他 | 4 | 20 | 23 | |||||
| 總額 | 280 | 250 | 47 | 29 | 17 | 60 | 20 | 585 |
表 6. OLED 中智能手機品牌和 OEM 供應鏈數量關係
AMOLED驅動IC工藝要求高,同一工藝多款競品盈利能力強
AMOLED驅動芯片的製程範圍為28-55nm,是成熟製程中生產最緊的。 在這個範圍內,更多具有盈利優勢的競爭產品,如車用MCU、高端CIS、消費電子SoC等,使得AMOLED產能被擠出,其需求優先級低,難以滿足。
大陸廠商尚不具備大規模供應AMOLED驅動IC的能力
與AMOLED面板廠商結構類似,AMOLED前三名的驅動IC均來自韓國,包括三星LSI和LG Silicon Works。 前三名的份額已經超過80%,第二名主要是聯詠、瑞鼎等台灣廠商。
大陸芯片廠商不具備量產的能力。 目前,在芯片和產能缺位的情況下,大陸面板廠商處於相對被動的地位。
晶圓代工產業製約大陸OLED驅動IC發展
韓國晶圓代工廠與OLED驅動芯片設計廠商深度綁定,形成垂直整合模式,在全球處於領先地位。
台灣晶圓代工廠也與本土OLED驅動芯片設計廠商深度合作,優先為本土廠商代工。
大陸晶圓代工廠主要代工LCD驅動芯片,而OLED驅動芯片代工經驗較少,因此大陸廠商大多不得不將訂單交給台灣。












